RUS / EN

«Лезгинка» представила новый ногайский танец на концерте в рамках Дня Конституции РД

27 июля 2017
«Лезгинка» представила новый ногайский танец на концерте в рамках Дня Конституции РД

Вчера, 26 июля, в День Конституции Республики Дагестан при поддержке Главы Рамазана Абдулатипова в Махачкале состоялся Фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры. Мероприятие прошло при участии артистов Государственного академического заслуженного ансамбля песни и танца Дагестана «Лезгинка».

На центральной площади им. Ленина были развернуты 14 подворий «Родники Дагестана», представляющие самобытную культуру и народные художественные промыслы народов Дагестана.

Далее на площади состоялся праздничный концерт с участием мастеров искусств, государственных творческих коллективов и фольклорных ансамблей.

В концертной программе прозвучали песни на национальных языках, народные мелодии на пандуре, кумузе, сазе, барабане, аккордеоне и др. инструментах. Национальную хореографию представили не только взрослые творческие ансамбли центров традиционной культуры народов России, но и их детские коллективы-спутники, которые продолжают лучшие культурные традиции своих предков.

В рамках праздничного концерта ансамбль «Лезгинка» представил для гостей новую хореографическую композицию, ногайский танец «Ян сарай», которая была встречена восторженными овациями.