RUS / EN

«Лезгинка» завершила гастроли в Турции

17 апреля 2017
«Лезгинка» завершила гастроли в Турции

Последний концерт Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка" завершился 15 апреля в турецком городе Стамбул.

Зрители концерта остались в восторге от фееричного зрелища, которое ему подарили артисты нашего ансамбля. Выступая на концерте генеральный директор "Лезгинки" Джамбулат Магомедов отметил, что надолго запомнит эту поездку и гостеприимство турецкого народа.

Отдельную благодарность Магомедов выразил Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, без участия которого гастроли коллектива в Турции были бы невозможны. Джамбулат Магомедов добавил, что Глава Дагестана уделяет пристальное внимание сохранению и развитию многогранной дагестанской культуре в частности, народного творчества.

В ходе мероприятия руководство города Стамбул и Ялова вручили Почетные грамоты генеральному директору "Лезгинки" Джамбулату Магомедову и художественному руководителю ансамбля Зулумхану Хангерееву. Также специально для обсуждения дальнейшего культурного сотрудничества концерт посетил известный турецкий продюсер.

Напомним, что в рамках турне артисты прославленного ансамбля дали серию концертов в городах Турции. Так, 7 апреля прошел концерт в городе Ялова, 8 апреля – в Бурсе, 10 апреля – в Бешикташе, 11, 12, 14 апреля в Стамбуле.

В рамках концертов артисты «Лезгинки» представили лучшие номера Золотого фонда ансамбля. Такие как «Праздник в горном ауле», «Приветственная», «Озорные девчата», «Весна» и другие. Танцы ансамбля «Лезгинка» познакомили зрителей с обычаями дагестанского народа, его мужеством, благородством, гордым и стойким характером, неповторимой самобытностью. Каждый концерт ансамбля «Лезгинка» – это праздник танца, праздник традиции и красоты.