RUS / EN

Ансамбль «Лезгинка» отметил 58-летие со дня основания

31 октября 2016

 Памятные именные часы Председателя Народного Собрания Республики Дагестан были вручены Заслуженному деятелю РФ, директору Государственного Академического Заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулату Магомедову в рамках торжественного празднования 58-ой годовщины со дня основания коллектива.

В ходе мероприятия почетными грамотами Народного Собрания РД за добросовестный плодотворный труд были награждены художественный руководитель коллектива Зулумхан Хангереев, руководитель оркестра Мутая Хадулаева, а также ряд работников ансамбля «Лезгинка».

Так, в ходе мероприятия Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов поздравил «Лезгинку» с юбилеем и отметил значительный вклад в развитие многонациональной культуры Дагестана коллектива ансамбля «Лезгинка» в лице его руководителя Джамбулата Магомедова. К поздравлениям присоединилась и заместитель председателя НС РД Елена Ельникова.

В свою очередь первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, поздравляя коллектив ансамбля с праздником, отметил, что «Лезгинка» - является брендом Дагестана, который узнают не только в России, но и по всему миру.

«Нельзя не отметить мастерство и талант артистов ансамбля «Лезгинка», которые передают в своих танцах весь колорит Дагестана и находят поклонников по всему миру», - добавил он.

Со своей стороны администрация города Махачкалы также наградила руководителя ансамбля и его лучших работников за особые заслуги в области культуры и искусства Почетными Грамотами.

Со словами поздравлений в рамках встречи выступила и министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева, вручая артистам ансамбля, почетные грамоты за вклад в развитие культуры.

В рамках празднования 58-летия со дня основания почетные грамоты за плодотворное сотрудничество и активное участие в мероприятиях артистам ансамбля вручил и министр МВД РД Абдурашид Магомедов.

Министр поблагодарил коллектив ансамбля за постоянную поддержку, организацию патриотических постановок, посвященных трагически погибшим сотрудникам внутренних дел, а также проведение благотворительных мероприятий для семей, погибших полицейских.