RUS / EN

Ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» принимает участие в проекте «Дни культуры России в Иране»

12 ноября 2019
Ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» принимает участие в проекте «Дни культуры России в Иране»

 Коллектив Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» находится в Тегеране, где в настоящее время проходят «Дни культуры России в Иране»

9 ноября 2019 года на сцене концертного зала «Вахдат» состоялось торжественное открытие «Дней культуры России в Иране» с участием заместителя Министра культуры Российской Федерации Павла Степанова.

С приветственным словом выступил председатель Организации по культуре и исламским связям Ирана Абузар Эбрахими Торкаман.

"Когда человек не может передать что-то словами, он обращается к языку культуры и искусства" - сказал он, обращаясь к участникам культурного мероприятия.

Концертную программу представили два коллектива - Ансамбль «Лезгинка» и «Кубанский казачий хор», которые представили зажигательные танцы народов Кавказа и кубанские казачьи песни. Артистов двух прославленных коллективов коллектива с восторгом и бурными аплодисментами встречали иранские зрители!

Далее в доме приемов посольства России с приветственным словом к участникам российской делегации работников культуры обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Семенович Джигарян.

В ответном слове, Генеральный директор ансамбля «Лезгинка», Заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов отметил – “Наши два коллектива внесли свой вклад в сближение двух народов, наших двух стран. Ничто так не сближает как культура и у нас сегодня была возможность сделать это языком хореографии»

В завершение встречи Джамбулат Магомедов поблагодарил за поддержку заместителя Министра культуры РФ Павла Степанова и Посла России в Тегеране Левана Джагаряна.

11 ноября 2019 года артисты выступят в зале Международного университета в Казвине.

Дни культуры России и Ирана проходят в рамках Протокола между Министерством культуры Российской Федерации и Организацией культуры и исламских связей Исламской Республики Иран.
Организатор проекта – ФГБУК «Росконцерт»