RUS / EN

Артисты ансамбля «Лезгинка» открыли «Фестиваль российской культуры» в Индии

29 ноября 2022
Артисты ансамбля  «Лезгинка» открыли «Фестиваль российской культуры» в Индии

В период с 20 по 30 ноября сего года в Индии, в городах Дели, Мумбаи и Калькутта, проходит «Фестиваль российской культуры». Фестиваль организован ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Мероприятие посвящено 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

Открылся фестиваль в Нью-Дели выступлением Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».
Наряду с Государственным академическим заслуженным ансамблем танца Дагестана «Лезгинка», в фестивале принимают участие такие коллективы, как музыкальный ансамбль «Терем-квартет» и Государственный ансамбль казачьей песни «Криница».

В ходе церемонии открытия глава российской дипмиссии зачитал обращение министра культуры РФ Ольги Любимовой: «Фестиваль русской культуры в Индии без преувеличения станет кульминацией празднования юбилея 75-летия российско-индийских отношений, который отмечается в этом году».

«Один из главных концертных залов Нью-Дели Siri Fort Auditorium, вместимостью 2000 человек, был переполнен, публика встречала бурными овациями выступление коллектива и артисты ощущали невероятно уважительное и трепетное отношение и любовь к искусству России! Запланированы еще два концерта в Калькутте и Мумбаи» - поделился впечатлениями генеральный директор ансамбля «Лезгинка» заслуженный деятель искусств России Джамбулат Магомедов.