RUS / EN

Артисты ансамбля «Лезгинка» провели мастер-класс для победителя танцевального батла «Горец 2»

2 ноября 2016

Сегодня, 2 ноября, артисты Государственного Академического Заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» провели мастер-класс для победителя танцевального батла «Горец 2».

Напомним, что танцевальный батл завершился 29 сентября в Махачкале. В соревнованиях принимали участие всего 12 конкурсантов – ребята из Махачкалы, Дербента, Каспийска и некоторых районов республики.

В состав жюри входили солисты заслуженного ансамбля танца «Лезгинка»: заслуженный деятель искусств РД Рамазан Усманов, народный артист РД Рамин Зубаиров, заслуженный деятель искусств РД Абдула Амирханов. Соревнование продолжалось более трех часов, участники показали свои лучшие трюки.

В финале жюри выбрало лучшего танцора, им оказался житель Махачкалы Сахратула Сахратулаев для которого и был проведен сегодняшний мастер- класс.

Вместе с Заслуженными артистами Республики Дагестан и под чутким руководством художественного руководителя коллектива Зулумхана Хангереева Сахратулаев освоил новые для себя хореографические движения и трюки, а также принял участие в исполнении постановки.

Говоря о целях подобных конкурсов, директор ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов отмечает, что его идея очень интересна.

«Сотни людей получили возможность соприкоснутся к искусству, и понаблюдать за проведением конкурса. Неважно станет ли Сахратула Сахратулаев артистом ансамбля «Лезгинка» или нет. Главное, что он вырос достойным человеком. Сегодня он увидел, как работают артисты прославленного коллектива и это станет для него импульсом двигаться дальше», - добавил Магомедов.

Директор ансамбля поблагодарил Министерство культуры РД за организацию подобных мероприятий, которые помогают выявлять самородки и отметил, что танцевальный конкурс «Горец» необходимо развивать, расширять его географию, а главное – придать ему большей значимости.