RUS / EN

Джамбулат Магомедов примет участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

10 ноября 2017
Джамбулат Магомедов примет участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов примет участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который будет проходить с 16 по 18 ноября 2017 года.

Союзом национальных (народных) профессиональных творческих коллективов России, Президентом которого является Джамбулат Магомедов, в рамках Форума будет проведена серия мероприятий. Так, 17 ноября будет проведен круглый стол «Этнокультурные бренды России вчера, сегодня, завтра. Взгляд на профессиональные национальные творческие коллективы как уникальные мировые бренды многонациональной России. Проблемы сохранения и актуализации на современном этапе развития», в котором примут участие руководители профессиональных коллективов России и видные культурные деятели.

В рамках «круглого стола» Джамбулат Магомедов выступит с докладом «Проблемы Кавказской идентичности в социо-культурном пространстве современной России». В рамках выступления он расскажет о состоянии культуры в Дагестане и хореографии в России, в целом, затронет проблемы народных профессиональных коллективов, а также поделится с участниками встречи достижениями дагестанкой культуры.

Напомним, что Главной площадкой Форума вновь станет Главный штаб Государственного Эрмитажа, Деловая площадка разместится в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города будут задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев. 

В ходе Форума будут вручены премии: это «Меценат года» за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей, а также премия для балетных педагогов, педагогов в области музыкального и изобразительного искусства «Времён связующая нить». 

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. 

Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Среди них – Михаил Пиотровский и Николай Цискаридзе, Денис Мацуев и Вячеслав Полунин, Людмила Вербицкая, Фёдор Бондарчук и другие представители сферы искусства. Помимо этого, проводятся различные межсекционные мероприятия. В 2016 году в деловую программу вошло более 300 дискуссий и обсуждений разных форматов. 

Среди участников Форума – художественный руководитель-директор Мариинского театра Валерий Гергиев, писатель, Нобелевский лауреат Ван Мэн, кинорежиссёр Йос Стеллинг, экс-директор британского музея Виктории и Альберта Мартин Рот, режиссёр Эмир Кустурица, актёр и режиссёр Рэйф Файнс, музыкант и композитор Максим Дунаевский, глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, солист балета Андрис Лиепа и многие другие. С каждым годом круг участников расширяется: за пять лет количество посетителей выросло в сотни раз, достигнув в 2016 году 20 тысяч человек из 91 страны мира.