RUS / EN

Концерт во Дворце имени Гейдара Алиева в Баку

20 декабря 2019
Концерт во Дворце имени Гейдара Алиева в Баку

16 декабря 2019 года, во Дворце имени Гейдара Алиева в Баку состоялся концерт, посвященный 100-летию со дня рождения известной танцовщицы и хореографа, Народной артистки Азербайджана Амины Дильбази.

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» был приглашен принять участие в концерте, в числе известных коллективов, таких как: Азербайджанский государственный ансамбль танца, Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца имени Фикрета Амирова, Национальный балет Грузии "Сухишвили", Государственный академический ансамбль танца Северной Осетии "Алан", балетная труппа Азербайджанского академического театра оперы и балета и студенты Бакинской хореографической академии.


Амину Дильбази называли королевой азербайджанского танца. Она родилась 26 декабря 1919 года в Газахе. С 1936 по 1939 год была солисткой песенного и танцевального ансамбля Азербайджанской государственной филармонии, затем стала руководителем танцевальной группы. В 1957 году на международном фестивале молодежи и студентов в Москве была удостоена золотой медали. В 1959 году стала руководителем студенческого танцевального коллектива "Чинар". В 1967 году создала женский ансамбль "Севиндж".

Амина Дильбази известна и как педагог. С 1949 года она преподавала в хореографической школе.

В репертуаре танцовщицы были не только азербайджанские, но также русские, украинские, узбекские и арабские танцы. Она с большим успехом гастролировала во многих странах.

Кроме того, Амина Дильбази была хореографом танцевальных номеров в таких сценических произведениях, как опера "Лейли и Меджнун", музыкальные комедии "Аршин мал алан" и "Не та, так эта", в таких фильмах, как "Я придумываю песню", "Улдуз" и др.

Амина Дильбази скончалась в Баку 30 апреля 2010 года.