RUS / EN

Муса Мусаев наградил артистов ансамбля «Лезгинка»

27 декабря 2017
Муса Мусаев наградил артистов ансамбля «Лезгинка»

Сегодня, 27 декабря, в актовом зале городской администрации состоялась церемония торжественного награждения артистов ансамбля «Лезгинка».

Из рук главы города Махачкалы Мусы Мусаева за высокий профессионализм, значительный вклад в развитие и популяризацию хореографического искусства народов Дагестана, а также в укрепление мира и межнационального согласия, в том числе участие в акции, направленной на борьбу с международным терроризмом, 16 артистов ГБУ «Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» получили почетные грамоты города Махачкалы.

Именными часами главы города Махачкалы были награждены директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов и художественный руководитель ансамбля «Лезгинка» Зулумхан Хангереев.

Напомним, что коллектив Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» был удостоен чести выступить перед личным составом Вооруженных Сил Российской армии в Сирии.

Торжественные концерты для российских военнослужащих прошли 17 и 18 декабря 2017 года на заставе, а также авиабазе «Хмеймим» в Сирии.

Для тех, кто вдали от родного дома воюет за мир, были исполнены лучшие номера из золотого фонда ансамбля: «Праздник в горном ауле», «Приветственная», «Озорные девчата», «Весна» и другие. Российские военные с особой теплотой восприняли выступление ансамбля «Лезгинка» в Сирии, поблагодарив артистов за необыкновенную энергетику.

В свою очередь артисты окунулись в военный образ жизни, пожили в казармах и оценили вклад Вооруженных Сил Российской армии в борьбу за укрепление мира и согласия.

Приветствуя коллектив ансамбля, глава города, в частности, отметил: «Дорогой коллектив ансамбля «Лезгинка».  Сегодня я хочу высказать вам благодарность за то, что вы на всех широтах прославляете Дагестан и нашу культуру. Понимаю, что это нелегко. Это постоянные тренировки, это постоянное отсутствие свободного времени. Мы как танцуем, так и живем. Я смотрел недавно в «Ютубе», как в Англии просматривают ваши танцы – это очень радует, когда людей за тысячи километров трогает высокое мастерство танца. Ваша походка, ваш взгляд, мимика – это таинство танца, который содержит в себе всю глубину и красоту нашей культуры, нашего народа, в котором родился этот танец. Вы – бренд нашей республики, вы – история нашего народа, вы уже попали во всемирную историю. Мы гордимся вами. Я считаю, что это подвиг поехать туда и создать настроение нашим бойцам – защитникам нашей великой Родины. Я представляю, какие были ощущения у солдат в Хмеймиме, увидевших практически на полях сражений такую постановку, которую вы подарили нашим воинам, подняв их боевой дух». 

В свою очередь, директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов рассказал, каким выдался для ансамбля уходящий год: «Этот год для ансамбля «Лезгинка» был богат на события. Практически все гербовые мероприятия федеральной значимости прошли при участии нашего коллектива. Среди наиболее ярких выступлений можно отметить выступление «Лезгинки» на 137-ой Ассамблее Межпарламентского союза, которое особо отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, гастроли в Палестине, где мы встретились с президентом страны Махмудом Аббасом, интереснейший совместный концерт с ансамблем «Алан» в Махачкале.

Знаковыми для нас стали выступления перед личным составом Вооруженных Сил Российской армии в Сирии, которые прошли на заставе, а также авиабазе «Хмеймим». Мы постарались дать максимальное количество концертов, чему безмерно я рад. Особенно горжусь ребятами, которые сами изъявили желание выступить для военных и сирийцев. Во время наших выступлений звучал сигнал тревоги, но ни одна сирена не смогла прервать наши концерты. Многие дагестанцы говорили, что после выступления «Лезгинки» будто снова побывали на родине. Выступления в горячих точках сплачивают и воспитывают коллектив.

«Лезгинка» - первый кавказский коллектив, который выступил на передовой. Приехав в Дагестан, коллектив услышал много теплых и добрых слов от врио Главы Дагестана Владимира Васильева, врио Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, сегодня нас пригласили в мэрию города. Мы ехали не за наградами, но приятно видеть, что в Дагестане нас ценят».

Также Джамбулат Магомедов поблагодарил руководство города за работу по благоустройству столицы: «Не могу не выразить благодарность главе города Махачкалы Мусе Мусаеву. Я родился и вырос в Махачкале, и сегодня вижу, как преобразился город. Более 70 улиц было заасфальтировано в этом году, не сосчитать, сколько посажено деревьев и цветов, одна за другой открываются детские площадки, благоустраиваются парковые зоны. Это большая радость и большое счастье для горожан. Наш коллектив объездил весь мир, и мы можем с уверенностью сказать, что в центральных городах Европы сегодня нет такой красоты, как в Махачкале. Махачкала – один из самых красивейших городов. Я знаю, какие идеи и перспективы у Вас и Вашей команды. Как говорит наш президент Владимир Путин, «мы в одиночку этот город не построим», и мы в свою очередь тоже в одиночку этот город не построим, не приведем в порядок и не сделаем его лучше. Мы – жители Махачкалы, должны принимать активное участие в общественной жизни города.

Я хочу еще раз от лица всего коллектива поздравить всех с Новым годом! Пусть этот год принесет в каждый дом только счастье и мир. От лица всего ансамбля мы благодарим Вас, Муса Асхабалиевич, Вы сделали сегодня ребят намного счастливее. У каждого из нас есть город, в котором он родился, но в Дагестане у нас общий город, наша столица Махачкала, которой мы должны служить и делать все возможное, чтобы она становилась еще краше и притягательнее».

После торжественной церемонии коллектив ансамбля возложил цветы к памятнику народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой.

Завершилось мероприятие зажигательной лезгинкой у главной ёлки города.