RUS / EN

Наш Расул Гамзатов. 95 лет со дня рождения

9 октября 2018

 6 октября в Колонном зале Дома союзов прошел памятный концерт, посвященный 95-летию советского и российского поэта, прозаика, Героя Социалистического Труда, народного поэта Дагестанской АССР Расула Гамзатова, а также 50-летию легендарной песни "Журавли".

 

 

В памятный вечер звучали стихи и голос Великого советского и российского поэта. Стихи Расула Гамзатова давно разошлись на цитаты, многие из них были положены на музыку и стали символом народа. С первых строк композицию «Журавли» гости вечера встретили стоя.

 

Настоящим подарком стало участие Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка". Поразительная техника, эмоциональность артистов, великолепные костюмы, энергия и улыбки исполнителей передали красоту Дагестана и национальный колорит!

 

Вели концерт известные ведущие и по-настоящему народные артисты Анна Шатилова и Алексей Тимохин.

Зал взрывался от оваций в ответ на песни на стихи Расула Гамзатова в исполнении таких легенд эстрады, как Полад БюльБюль Оглы, Заур Тутов. Свой талант зрителям подарили: Зульфия, Рукият Гамзатова, Марио Али Дюран, Селим Алахяров, Лариса Гаджиева, Тагир Курачев и многие другие артисты.

 

„Я счастлив: не безумен и не слеп,

Просить судьбу мне не о чем. И все же.

Пусть будет на земле дешевле хлеб,

А человеческая жизнь дороже.“

 

— Расул Гамзатович Гамзатов

Торжества, посвященные 95-летию Расула Гамзатова, проходят этой осенью по всей России.