RUS / EN

Владимир Путин наградил Джамбулата Магомедова Орденом Почета

4 сентября 2017
Владимир Путин наградил Джамбулата Магомедова Орденом Почета

Директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства награжден Орденом Почета. Соответствующий приказ был подписан Президентом нашей страны Владимиром Путиным 30 августа этого года.

Орден Почета – государственная награда Российской Федерации, учрежденная Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года. Орденом Почета награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, за заслуги в подготовке высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

Напомним, что Джамбулат Магомедов возглавляет ансамбль «Лезгинка» с 1991 года.  В 1994 году за активное участие и вклад в дело укрепления мира и возрождения России Джамбулату Магомедову объявлена личная благодарность Комитетом защиты мира России, а в 1998г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Джамбулатом Магомедовым была задумана и реализована идея международной интернациональной программы «В семье единой», в рамках которой ансамбль «Лезгинка» выступил с концертами во многих горячих точках России, а также по всему миру, принимая активное участие в сборе донорской крови для пострадавших. В период руководства Джамбулата Магомедова возрождена детская школа - студия «Лезгинка».

Под его руководством разработана и воплощена в жизнь новая танцевальная программа «Выше гор», ярко представленная во всех крупных городах России. За большой вклад в развитие культуры и искусства, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами в 2008 году Магомедов награжден Орденом Дружбы.

С 2012 года – Доверенное лицо Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Делегат XIII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».
С 2013 г. является руководителем рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского общественного движения «Народный Фронт за «Россию» в РД. В 2013 году избран Президентом Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов. Деятельность Джамбулата Магомедова отмечена многими Почетными грамотами и благодарностями.