RUS / EN

Встреча с коллективом и родителями учащихся ХШС "Лезгинка"

15 января 2019

 14 января 2019 года Генеральный директор ГБУ Ансамбль "Лезгинка", член регионального штаба ОНФ в РД, Джамбулат Магомедов провел встречу с коллективом и родителями учащихся ХШС "Лезгинка".

В ходе встречи были обсуждены важные аспекты учебной деятельности школы-студии, усиление воспитательной функции данного образовательного учреждения.
Джамбулат Мусаевич особо отметил,что в непростых реалиях одним из важных направлений работы школы - студии является патриотическое воспитание, а также важность согласованных, скоординированных усилий педагогов и родителей в деле воспитания и развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка.

В ходе встречи были обсуждены вопросы учебного процесса, такие как успеваемость, Джамбулат Мусаевич особо подчеркнул, то что ХШС "Лезгинка" является профессиональной школой и здесь безусловно существуют четкие критерии отбора детей на конкурсной основе и задача педагогов совместно с родителями, учитывая специфику школы, не принуждать заниматься танцами ребенка, а найти истинное его призвание и направить в правильное русло.
Джамбулат Мусаевич, как руководитель рабочей группы по образованию и культуре, не раз предлагал ввести в учебную программу общеобразовательных школ - уроки танца, что способствовало бы разностороннему развитию ребенка и приобщению его к миру прекрасного!

Также были обсуждены проблемы пошива костюмов и выездов детского коллектива для участия в различных фестивалях.

Далее, Джамбулат Мусаевич подробнее остановился на проблемах реализации строительства новой базы - "Дома Танца", что позволило бы школе - студии обучать больше детей, в современных оснащенных помещениях, соответствующих всем требованиям и условиям организации обучения хореографии.

"ХШС "Лезгинка" - это школа прекрасных традиций, выпускники которой с успехом представляют многонациональное искусство Дагестана в составе многих прославленных коллективов.
И мы все - руководство, педагогический состав, родительский комитет вместе несем ответственность за каждого учащегося!" - сказал в завершение встречи Джамбулат Магомедов.

Из истории - Хореографическая Школа-студия «Лезгинка» была основана 24.08.1993 года в связи с необходимостью подготовки профессиональных кадров для Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».
Первый выпуск учащихся Хореографической Школы-студии «Лезгинка» состоялся в мае 1996 года. С неизменным успехом, на высоком профессиональном уровне проходят отчетно-выпускные концерты ХШС «Лезгинка», первый из которых прошел на сцене Русского Драматического театра.
Стараясь возвращать молодых к истокам национальной культуры, традиций, моральных устоев, внушать любовь к старшему поколению и следовать их профессиональным принципам, Хореографическая Школа-студия «Лезгинка» с момента своего основания выпустила свыше 1500 учащихся. Лучшие выпускники студии стали артистами ансамбля «Лезгинка», многие из которых, впоследствии, были отмечены почетными званиями Республики Дагестан.