RUS / EN

Выступление ансамбля «Лезгинка» в Цхинвале

8 октября 2022
Выступление ансамбля «Лезгинка» в Цхинвале

8 октября 2022 года Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» выступил с концертом в Цхинвале в рамках программы «Мир сквозь танец»!

Гастроли ансамбля состоялись в рамках проекта «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии», при поддержке министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Республики Южная Осетия, министерства культуры Республики Дагестан.
Выступление "Лезгинки" прошло на сцене Государственного драматического театра Южной Осетии. Здесь ансамбль впервые дал двухчасовой концерт "Мир сквозь танец". Артисты получили море аплодисментов и поддержку зрителей, а генеральный директор коллектива Джамбулат Магомедов указом президента Южной Осетии удостоился Ордена Дружбы!

Первое, чем удивляет дагестанский фольклорный коллектив, - это массовость, одновременно выводя на сцену около 50 танцоров. Первый танец заполняет сцену танцующими парами с отточенным до совершенства синхронными движениями, потом идут эмоции, характер и напор.
"Зал несколько минут стоя аплодировал. Югоосетинскому зрителю дагестанский ансамбль пришелся по вкусу. Я впервые на их концерте. Я под глубоким впечатлением, их эмоции и отдача чувствовались в зале. Ребята большие молодцы", - сказала одна из зрителей Мария.
Хотя коллектив впервые в Цхинвале, о "Лезгинке" в Южной Осетии наслышаны. Билеты были распроданы задолго до начала концерта.
"Долгожданное событие. Мы имеем возможность сравнить нашу национальную культуру с культурой других народов Кавказа. Я знаю этот коллектив, мне посчастливилось в Дагестане выступить на одной сцене с ними. Я была больше чем в восторге от них. Это массовость, красота, зажигательность и просто профессионализм", - сказала заслуженная артистка Южной Осетии Олеся Хугаева.

Концертная программа коллектива выстроена так, что эмоциональные танцы чередуются с более спокойными номерами. Два часа для зрителей пролетают быстро. Помимо хореографических номеров, на сцене выступают доулисты, вокалисты, танцоры с акробатическими номерами. Начав с классического, сочетание черного и белого, артисты с каждым танцем порождали яркими и пестрыми нарядами.
Под занавес концерта министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева поблагодарила ансамбль за приезд в Цхинвал и вручила государственные награды коллективу от имени президента республики - Орден Дружбы и Почетную грамоту.
"Дагестанские орлы и несравненные грации покорили наши сердца. Сегодня, в период больших потрясений, важно понимать, что культура живет и идет в массы. Сегодня дагестанский ансамбль объединил два народа, и я благодарю всех, кто сделал возможным этот роскошный праздник искусства", - отметила Рада Дзагоева.
Слова благодарности и восхищения высказал полномочный посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов.
"Вы тронули всех. Вы молодцы. Это вершина, но и титанический труд, слезы и кровь. Но это все удовольствие зрителю, и вы этого сегодня достигли. Спасибо вам", - сказал Кулахметов.
Генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана "Лезгинка" Джамбулат Магомедов, в отличие от своего коллектива, в Цхинвал приезжает уже во второй раз. Впервые он здесь побывал в пятилетнем возрасте, и теперь обещает приехать в Южную Осетию еще не раз со своим коллективом.
"Когда мы начали листать биографию, нам стало стыдно. Мы впервые приехали в Южную Осетию. Я вам хочу поклясться, мы это исправим и будем часто сюда приезжать. Как только мы пересекли границу, мы почувствовали что-то родное, удивительно похожие на наши родные горы, кухня, воздух, климат, а самое главное - это люди, добрые, гордые и настоящие", - сказал Магомедов.
Директор коллектива от имени "Лезгинки" передал подарок для главы государства в министерство культуры.
"Это уникальная работа дагестанских мастеров. Уникальность этой вазы заключается в материале, из которого она изготовлена. В 1999 году это дерево спасло восемнадцатилетнего солдата от пули международных террористов, застряв в стволе дерева. Из его древесины сделали три кубка. Один из них мы передаем Алану Эдуардовичу Гаглоеву, чтобы на этой земле были мир и счастье"
- добавил он.