RUS / EN

Выступление в филармонии Луганска

6 сентября 2022
Выступление в филармонии Луганска

С 26 августа по 30 августа 2022 года, Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» находился на территории Луганской Народной Республики с концертной программой «Мир сквозь танец».

В рамках гастрольного тура, прежде чем заехать на территорию Луганска, артисты ансамбля «Лезгинка» выступили перед российскими солдатами в госпиталях гор. Ростов и Ростовской области.

 

В ЛНР артисты ансамбля «Лезгинка» провели ряд встреч с российскими солдатами и ополченцами Луганска и Донецка.

Выступления ансамбля поддержали боевой дух российских солдат и ополченцев ЛНР и ДНР, а самое главное мы подарили зрителям счастье и веру в будущее!

Финалом концертного тура стало выступление в Луганской академической филармонии.

Концерт прошёл на высоком уровне, зал вместимостью 500 человек, был переполнен и более тысячи человек встретили ансамбль бурей аплодисментов!

 

Перед началом концерта Заслуженный деятель искусств России, Генеральный директор Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов рассказал, что они с коллективом прибыли в Луганск впервые и уже успели прочувствовать атмосферу этого города.

 

«В планах было привезти тридцать солистов, однако и другие ребята изъявили огромное желание посетить ваш край. Поэтому на сцене филармонии выступят пятьдесят представителей нашего ансамбля. Сегодня жителям Республики мы подарим нашу лучшую программу», – сказал Джамбулат Мусаевич.

 

«Как только мы узнали о том, что едем в Луганск, появилось ощущение волнения.

Это ни в коем случае не страх, а, наоборот, дух патриотизма! Для меня очень важно то, что мы можем быть с вами в эту минуту», – отметила Народная артистка Дагестана, солистка ансамбля «Лезгинка» Джамиля Мамедова.

 

«У меня праздничный настрой, потому что мы здесь, мы рядом! Более двадцати лет мы ездим по миру, но нигде не испытывали таких чувств. Заезжая на территорию вашего государства, ощутили приятное волнение», – добавил Народный артист Республики Дагестан Ахмад Зубаиров.

 

Концерт открыла «Приветственная лезгинка». Артисты порадовали зрителей яркими и самобытными постановками «Праздник в горном ауле», «Кумыкская сюита», «Нежность» и другими номерами.

 

Громкими овациями луганчане встретили народного артиста Дагестана и заслуженного артиста России Тагира Курачева. Во время исполнения песни «Журавли» Яна Френкеля, публика в едином порыве встала.

 

Вечер знакомства с танцевальной культурой Дагестана завершила композиция «Калинка-Лезгинка».

 

Хотим выразить благодарность Министру культуры России Ольге Борисовне Любимовой за ее инициативу и поддержку проекта «Мир сквозь танец», Главе Республики Дагестан Сергею Алимовичу Меликову, Министру культуры Республики Дагестан Зареме Ажуевне Бутаевой за всемерную поддержку и помощь в организации выезда!

 

Коллектив считает очень ответственным и почётным тот факт, что ансамбль «Лезгинка» первый среди народных коллективов России посетил Луганск.

 

Приезд артистов состоялся в рамках взаимодействия Министерства культуры Российской Федерации, федерального государственного бюджетного учреждения «Росконцерт» и Министерства культуры, спорта и молодёжи Луганской Народной Республики.

 

Заместитель министра культуры, спорта и молодёжи ЛНР Роман Олексин от лица министерства выразил благодарность коллективу Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» за весомый вклад и популяризацию народного национального танца.

 

После концерта, стоя на сцене, Джамбулат Магомедов передал жителям Донбасса тёплые слова от своих земляков.

«Нас очень просили сказать вам, что вы настоящие герои! Вы заслуживаете мира, и мы все вместе его обеспечим!» – сказал он.

Зрители стоя благодарили артистов овациями и громкими криками «Браво!».